В случае выхода из ЕС Великобритания потеряет $145 млрд

Аналитики из "Конфедерации британской промышленности" (CBI) провели исследование о возможных последствиях для британской экономики выхода страны из Европейского союза. Итоги оказались неутешительными: независимость "Туманного альбиона" от континентальной Европы приведёт к потерям около 100 миллиардов фунтов стерлингов, что в долларовом выражении составляет около 145 миллиардов. Об этом сообщило британское издание The Guardian.



Данная сумма составляет 5 процентов от всего годового ВВП Великобритании. Кроме того, минимум 950 тысяч британцев лишатся своих рабочих мест в случае выхода страны из европейского сообщества, - уверяют специалисты CBI.

Авторы документа утверждают, что выход из Евросоюза станет "настоящим ураганом, который негативно скажется на уровне жизни, экономическом росте и занятости населения". Даже при самом благоприятном развитии ситуации британскую экономику ждёт шок, - предупреждают в CBI.

Утверждается, что уровень безработицы в Великобритании к 2020 году в случае выхода из ЕС будет на 2-3 процента выше, чем в случае членства страны в нём.

Ещё более пессимистичного мнения придерживаются исследователи из Pricewater house Coopers, утверждающие, что от последствий выхода из Евросоюза в виде тяжёлого экономического кризиса, Великобритания не оправится в принципе.

Уже в июне этого года в стране будет проведён референдум, в ходе которого граждане должны решить, оставаться ли Великобритании в составе Европейского союза или пуститься в "свободное плаванье".
Автор: andrew16992
21-03-2016, 12:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости