Иран готов поддержать заморозку объёмов добычи нефти

Правительство Ирана готово поддержать замораживание объёмов добычи нефти на январском уровне. Это стало известно после прошедшей встречи глав нефтяных ведомств Ирана, Ирака, Венесуэлы и Катара. Об этом сообщило издание "Коммерсантъ", ссылаясь на источник, близкий к состоявшимся переговорам.



"Представители Ирана согласились с предложением о заморозке добычи нефти. После прошедшей встрече в Дохе представители Ирана поприветствовали данные меры", - рассказал источник.

Сообщается, что Тегеран объявил о поддержке любых мер, направленных на улучшение ситуации на нефтяном рынке. Об этом заявил Бижан Намдар Зангане - министр нефти Исламской республики, добавив, что его страна готова сотрудничать в этом направлении как со странами ОПЕК, так и с крупнейшими производителями нефти, не входящими в данную организацию.

"Данный шаг является первым, но он не должен остаться единственным. Это должно стать началом длительного сотрудничества с целью стабилизации ситуации на рынке нефти между ОПЕК и прочими странами-экспортёрами нефти", - отметил иранский нефтяной министр. Однако, по его словам, увидеть результаты, к которым привело принятое накануне решение, можно будет только по прошествию определённого периода времени. Других результатов встречи в Дохе пока не сообщается.

Стоит напомнить, что в минувший вторник представители России, Венесуэлы и Саудовской Аравии приняли решение о заморозке объёмов добычи нефти на январском уровне с целью остановки падения цен на "чёрное золото". Однако соглашение вступит в силу только в том случае, если остальные крупные производители нефти присоединяться к этому решению.
Автор: andrew16992
17-02-2016, 20:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости