Новости мира сегодня 16.12.2015: Цель визита Керри в Москву – устранение разногласий по Сирии

С целью урегулирования сирийского конфликта Джон Керри прибыл с визитом в Москву, где должны пройти переговоры с Сергеем Лавровым (глава МИД РФ), встреча с Владимиром Путиным. Цель визита – сближение позиций Вашингтона и Москвы. Существенные расхождения наблюдаются касательно роли сирийского правителя Башара Асада.



Со стороны Америки поступают требования отставки Асада, который якобы является причиной затягивания гражданской войны. Представители России заявляют, что судьба президента находится в руках сугубо сирийского народа. Российской стороной отвергнуты результаты встречи, которая состоялась между оппозиционными группами Сирии. Последние объединились для проведения переговоров, но заявили, что Асад не должен участвовать в данном политическом формате.

Президент США Барак Обама придерживается своей точки зрения, касающейся изменения стратегических планов РФ в Сирии. Однако он выразил надежду на то, что Москва поддержит военную коалицию, противостоящую экстремистской группировке ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Россия поражает с воздуха точки боевиков ИГ (террористическая организация, запрещенная в России). На что США заявляет, что происходит бомбардирование умеренной оппозиции, способствующее укреплению режима Асада. На конец недели запланирована встреча международного уровня по Сирии, Керри должен подготовить платформу для ее проведения. Обсуждению подлежит и вопрос по Украине.
Автор: Александр Белкин
16-12-2015, 01:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости