Из Франции пытались незаконно вывезти картину Пикассо стоимостью 25 миллионов евро

Французскими таможенниками была изъята картина «Голова молодой женщины» кисти Пабло Пикассо, стоимость которой составляет не менее 25 миллионов евро. В обход существующим запретам полотно пытались вывезти из Франции в Швейцарию.


В газете «Monde» во вторник 4 августа сообщили о том, что на острове Корсика таможенниками была обнаружена на судне картина работы Пабло Пикассо. Дорогостоящее полотно официально принадлежит Джейми Ботену – известному испанскому банкиру. Корабль, на борту которого пытались вывезти картину в Швейцарию, принадлежит компании, где Ботен является акционером, однако самого 79-летнего банкира на судне не было.

Во время обнаружения картины Пикассо таможенники попросили капитана предъявить документы на ценное полотно, но капитан корабля показал таможенникам только один документ – протокол оценки произведения Пикассо, который датируется маем 2015 года. В данном протоколе имеется пункт, в котором указано, что полотно было признано «объектом культурного интереса» и не может покидать испанскую территорию.

Владелец картины – банкир Джейми Ботан в 2012 году предпринимал попытки, чтобы получить разрешение на вывоз в Великобританию ценного экспоната своей коллекции. Однако его просьба не была одобрена испанским министром культуры. В настоящее время французские власти от испанских коллег ожидают запрос о выдаче картины.
Автор: Алина
4-08-2015, 16:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости