Главный приз «Кинотавра» достался фильму «Про любовь» Анны Меликян

В воскресенье 14 июня в Сочи завершился фестиваль «Кинотавр». На кинофестивале в рамках конкурсной программы было представлено 36 кинофильмов, а также состоялся показ 14 картин под открытым небом на площади, которые смогли посмотреть все желающие.


Председателем жюри основного конкурса «Кинотавра» выступил режиссёр Алексей Учитель. В состав жюри вошли кинокритик Пётр Шепотинник, кинопрокатчик Алексей Рязанцев, продюсер Наталья Мокрицкая, сценарист Николай Куликов, оператор Юрий Клименко, актриса Олеся Судзиловская и актёр Андрей Смоляков.

По решению экспертного жюри главного приза на «Кинотавре» в номинации «Лучший фильм» в этом году удостоился фильм «Про любовь» режиссёра Анны Меликян. Помимо гран-при данная кинолента получила специальный приз кинокритиков. По словам Александра Роднянского – президента «Кинотавра», кинофильм «Про любовь» определил как тему для кинофестиваля, так и его атмосферу, и настроение.

В номинации «Лучшая мужская роль» награды «Кинотавра» удостоились сразу четыре актёра – Иван Янковский, Павел Чинарев, Александр Паль и Василий Буткевич, все они снялись в кинофильме «Тряпичный союз». В номинации «Лучшая женская роль» приза удостоилась актриса Полина Гришина, которая дебютировала в киноленте «Спасение» режиссёра Ивана Вырыпаева.

В номинации «Лучшая режиссёрская работа» победил режиссёр Алексей Федорченко со своим кинофильмом «Ангелы революции». Приза в номинации «Лучшая операторская работа» удостоился Андрей Найдёнов за работу над кинофильмом «Находка». В номинации «За лучший дебют» приз вручили кинофильму «Чайки» режиссёра Эллы Манжеевой.

Специальный приз имени Григория Горина «За лучший сценарий» вручили Андрею Ильенко и Василию Сигареву за работу в фильме «Страна Оз». Специальный приз имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» получил Николя Ребюс за композицию к киноленте «Синдром петрушки».

Главный приз кинофестиваля в конкурсной программе «Короткий метр» получил Кирилл Плетнёв со своей режиссёрской работой в кинофильме «Настя». Дипломы с упоминанием конкурсной программы были вручены Максиму Кулагину за его фильм «Угонщик», Владлену Санду за кинофильм «Кира» и Марии Гуськовой за киноленту «Возвращение Эркина».

Приз гильдии кинокритиков и киноведов «Слон» учредили киноленте «Portfolio» режиссёра Никиты Тамарова. Вадиму Абдрашитову на открытии «Кинотавра» вручили награду в почётной номинации «За художественную и гражданскую бескомпромиссность». В завершении кинофестиваля состоялся показ кинофильма «Зелёная карета» режиссёра Олега Асадулина.
Автор: Алина
15-06-2015, 06:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Роднянский Александр Ефимович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости