Мировые новости 26.01.2015: Срочное заседание по Мариуполю созывает Европа

На 29 января назначено экстренное собрание ЕС по вопросу произошедшего в Мариуполя, на котором будут рассмотрены варианты возможных дальнейших действий.


Информацию о планируемом заседании разместила в своем профиле на Twitter Федерика Могерини. В четверг будет проведено заседание Совета в экстренном порядке, посвященное событиям в Украине, в частности в Мариуполе, - пишет Могерини. Дополнительная информация по предстоящему заседанию представителем ЕС по вопросам политики безопасности не сообщатся.

В свою очередь, ранее украинский президент рассчитывал на проведение Совета иностранных дел 26 января.
Напомним, 24 января массированной атаке из залповой установки Град подверглись несколько районов Мариуполя: левобережная часть города и Восточный микрорайон. По последним сводкам, 30 человек погибли, в том числе двое детей, более 100 получили ранения. В числе раненых пятеро детей, состояние здоровья которых внушает врачам опасения. По факту произошедшего возбуждено уголовное производство, квалифицированное прокуратурой как террористический акт и проходящее по статье 258 украинского УК.

По словам Петра Порошенка, учиненное в Мариуполе является преступлением против человечества. Секретарь СНБО обвинил в обстреле жилого массива города пророссийских боевиков и публично возложил ответственность за произошедшие события на российского президента.

В свою очередь Минобороны республики отрицают причастность к обстрелу Мариуполя. По словам главы ДНР, приказ штурмовать город бойцам не отдавался. Основное направление действий ополчения – противостоять нападениям украинских военных, - говорит Захарченко.

Что касается независимой оценки, данные отчета ОБСЕ свидетельствуют о том, что запуск снарядов производился с территории, подконтрольной республиканских боевиков.
Автор: serzhantvova
26-01-2015, 00:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Харченко Вадим Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости