Власти Каталонии вызваны в прокуратуру

Прокуратура Испании вызвала трех представителей властей Каталонии, в том числе премьер-министра Артура Маса, в связи с проведением, несмотря на запрет Конституционного суда, консультаций по вопросу независимость региона
.

Прокуроры обвиняют Артура Маса, его заместителя Жоани Ортегу, а также министра образования Ирену Ригау в нецелевом использовании бюджетных средств, нарушении субординации по отношению к центральной власти, превышении полномочий, в расточительстве.

Уголовное дело против представителей каталонских властей будет передано в Верховный суд Каталонии, который должен решить вопрос о необходимости созыва судейской коллегии по данному делу.

9 ноября в Каталонии прошло голосование по вопросу о независимости этого автономного региона Испании. Каталонские власти объявили, что референдум не является законодательным актом, а всего лишь «актом гражданской активности». Ранее власти в Мадриде дали ясно понять, что данный референдум в любой форме не является законным.

Очередные попытки премьре-министра и каталонского парламента «консультации» были запрещены Мадридом через Конституционный суд. Однако ноябрьский плебисцид был проведен несмотря на запрет Конституционного суда организации любых голосований до рассмотрения жалобы центральных властей в Мадриде.

Из более 2,2 миллионов каталонцев, которые голосовали по вопросу о независимости региона (более одной трети имеющих право голоса), почти 81 процент высказалось за создание независимого от Испании государства. Власти В Мадриде признали голосование нелегальным.
Автор: zen
22-11-2014, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости