Йеллоустонский вулкан готовиться к извержению

Последствия извержения вулкана в Йеллоустоне могут затронуть весь мир. Ситуацию нагнетают предприимчивые газетные журналисты. Вот уже несколько дней заголовки о мировой катастрофе в связи с извержением вулкана, пестрят на передовицах газет. Правда следует признать, что приводится научная аргументация паники: в этом году произошло 60 подземных толчков в районе Йеллоустонского парка.


Вулкан в Йеллоустоун просыпается: последние новости на 4 апреля 2014
Магнитуда мощнейшего толчка (произошел 30 марта) достигла 4,8 балла (это самая мощная сейсмическая активность в западной части США, начиная с 1980 года). Отмечен также уход большого количества животных из парка.

Опасения вызывает и температура гейзерных озер парка. Она постоянно растет, и уже превысила все рекордные значения.

Выше приведенные факты подогревают интерес к мнению крупных мировых ученых по поводу Йеллоустонского вулкана. В "Аргументах и фактах" приводятся слова Евгения Рогожина - это директор Института физики Земли.

На его взгляд, ничего страшного, имеющего глобальные последствия, в национальном парке пока не происходит. Он отмечает, что область землетрясений достаточно ограничена и не входит в пределы кальдеры (они смещены на северо-запад). Евгений обратил внимание и на единичность толчков. Обычно перед извержением идет целая серия колебаний. Конечно, для постановки точного диагноза, необходимы исследования. А для этого надо присутствовать непосредственно в национальном парке. Но, по имеющимся данным, эксперт сделал вывод о возможном локальном извержении. Не более.

Извержение Йеллоустонского вулкана-2014: последствия
Что же принесет извержение вулкана? Рогожин рассказал о возможных последствиях: территория США довольно обширна, и будет затронута только малая её часть. Однако следует помнить извержение Исландского вулкана. Возможен такой же вариант событий.

Евгений советует принять превентивные меры по предотвращению последствий. Он настаивает на изучении территории парка - это позволит сделать предположения о возможных последствиях извержения.

Также отмечается, что Геологическая служба США уже занята этим вопросом. Она использует обширную сеть сейсмостанций для наблюдений. Однако официальных предположений и заявлений о извержении нет. Даже на официальном сайте ведомства, хотя на нем отображается информация о каждом толчке в парке. Сегодня например, сейсмической активности не было.

В свете этих сообщений интересно послушать другие мнения относительно вулкана в национальном парке.

Новые данные сообщил Николай Короновский, почетный разведчик недр РФ. Он отметил, что сотрясения в Йеллоустоуне происходят достаточно регулярно. Также регулярно все это фиксируется и анализируется. Николай обратил внимание на изменение режима гейзеров. По предоставленным данным, он сделал вывод о готовящемся извержении. В случае извержения предполагаются огромные тучи пепла. Он объяснил это особенностью магмы вулкана (она кислая и взрывная). Короновский вспоминает извержение другого американского вулкана Сент-Хеленс. С того события прошло 12 лет, тогда все ограничилось местной катастрофой.

Что будет после извержения Йеллоустонского супервулкана-2014: мнения специалистов
Вулканолог Артур Салтыковский (сотрудник Института физики Земли) придерживается глобальной версии разрушений. Артур предполагает уничтожение всего живого в радиусе 1000 км. от вулкана. А количество пепла при извержении создаст 15 см. слой по всей территории США. Предполагается возникновение цунами и нанесение вреда Японии, Китаю и Камчатке. Огромное количество пепла приведет к изменениям в климате планеты. Туча пепла будет препятствовать попаданию солнечного тепла на поверхность Земли - это приведет к похолоданию в определенных регионах нашей планеты.

На данный момент Йеллоустоунский вулкан - самый мощный из действующих вулканов. Его кальдера огромна: почти 4000 квадратных км. По оценкам ученых, он не извергался уже очень давно (счет идет на сотни тысячелетий).

Обычная частота извержений супервулканов (к которым относится и Йеллоустоунский) раз в 100 000 лет. Науке известны 20 супервулканов на нашей планете. Крайнее извержение супервулкана было в Новой Зеландии 27 000 лет назад. В процессе извержения было выброшено 1170 кубических км. пепла.
Автор: Александр Белкин
4-04-2014, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Супер Роман Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости