Новости Сирии сегодня 05.01.2017: сводки с фронта

Сирия, новости на 05.01.2017. За последние сутки в сирийской провинции Дамаск произошло много важных событий. Правительственные силы начали штурм города Хазрама, захват которого имеет важное значение для освобождения Восточной Гуты от террористов. Отряды ВС Сирии вместе с Республиканской гвардией заняли все близлежащие фермы, после чего вплотную подошли к данному населенному пункту.



Бойцы наткнулись на отчаянное сопротивление террористов исламистской коалиции «Армия завоевания». Боевики дали довольно сильный отпор, ведь в Хазраме располагались их хорошо подготовленные укрепления и несколько крупных отрядов. В настоящий момент Сирийская Арабская Армия ведет бои за освобождение этого стратегически важного города Хазрам одновременно с двух направлений при поддержке сирийской авиации.

Тем временем боевики в Западной Гуте добровольно сложили оружие и сдались властям. Так, еще три селения перешли под контроль сирийской армии и теперь она контролирует почти всю границу региона Дамаск. Эти населенные пункты были освобождены в результате достигнутых соглашений о том, что правительственные войска предоставят боевикам и их родным безопасный проход в Идлиб.

В районе Вади Барада по-прежнему точатся ожесточенные бои. Известно, что армейцам удалось занять несколько прилегающих к району территорий, а также частично деревню Басима. Отмечается, что во время наступления сирийские подразделения задействовали бронетехнику. Согласно неофициальным данным, САА формирует новое подразделение в западной части Дамаска.

Курдские отряды освободили деревню Свайлем в регионе Ракка от власти «Исламского государства» (организация запрещена на территории Российской Федерации). «Демократические силы Сирии» тоже освободили несколько селений в данной провинции и начали продвигаться к плотине Аль-Табка.
Автор: sonyagnitetska
5-01-2017, 05:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости