Смертельный вирус убил 60 человек в Африке

В Гвинее были зафиксированы вспышки смертельной лихорадки Эбола, которая унесла жизни 59-ти человек. Эта болезнь началась в феврале, с тех пор было зафиксировано около 80 случаев заболевания, большинство из которых было обнаружено на юге страны.

Врачам из Гвинеи не сразу удалось определить степень заболевания. Им помогли определить болезнь французские коллеги из лаборатории в Лионе.

По данным информации, были зарегистрированы случаи заболевания с похожими симптомами и в Сьерра-Леоне. По словам Минздрава, сейчас проводятся исследования, дабы выяснить, пересекла ли опасная болезнь границу между странами.

Начальник отдела профилактики и санитарии Министерства здравоохранения Гвинеи Сакоб Кейт сказал, что ситуация вышла из под контроля. Лихорадка стала распространяться с 9 февраля 2014 года.

В срочном порядке "Врачи без границ" отправили в район эпидемии 24 медика. Также организация вышлет в Гвинею 33 тонны гуманитарных грузов и оборудования из Бельгии и Франции.

Напомним, что лихорадка Эбола - это очень опасное и редкое вирусное заболевание. Доля случаев со смертельным исходом составляет 90%. Симптомы этой болезни - сухой кашель, боль в мышцах, легких и животе, сильная головная боль и диарея. От этой болезни, как выяснилось, нет вакцины и лечения. Помощь оказывается только путем облегчения симптомов.

Два случая были зафиксированы в России. В 1996 году от лихорадки Эбола умерла лаборантка, которая работала в вирусологическом центре НИИ микробиологии МОРФ Сергиева Посада, она по неосторожности уколола себе палец, когда делала инъекции кроликам.

Второй случай произошел 19 мая 2004 года, тогда умерла старшая лаборантка - она надевала колпачок на иглу, её рука дрогнула и игла проткнула две пары резиновых перчаток, проколов ей кожу на ладони. Ей было 46 лет, она работала в отделе особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" (поселок Кольцово, Новосибирской области).
Автор: Татьяна
23-03-2014, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости