В Тюмени в магазине «Светофор» заставляют делать покупки от 300 рублей

Роспотребнадзор Тюмени проверит магазин "Светофор", который открылся в городе не так давно.


Только магазин развернул свою торговлю, как покупатели стали жаловаться. Потребители вынуждены приобретать товары, в которых они не нуждаются или оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его продажи.


Дело в том, что в «Светофоре» можно отовариться на сумму не менее 300 руб. Как говорится в обращениях горожан, товары дешевле этой суммы купить невозможно.

«В Тюмени открыли новый магазин Светофор, но не без особенностей. Не отпускают товар, если сумма чека менее 300 рублей. Говорят продавцы, что мы не обязываем покупать на эту сумму, но отпустить не можем. Рекомендуемая сумма и обязательная мне кажется разные вещи. Ушла без покупок, неприятно. Это вообще законно?» - написала одна недовольная покупательница.


Роспотребнадзор по Тюменской области обращает внимание на недопустимость подобных действий. Навязывание покупки дополнительных товаров установлением минимальной цены является грубейшим нарушением гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей.

В настоящее время проводится проверка для пресечения подобных нарушений. Этим действиям дадут соответствующую правовую оценку, а виновных привлекут к ответственности, потому что установление минимальной стоимости покупки в торговом павильоне, ориентированном на розницу, носит признаки правонарушения.

Написано заявление в суд по защите прав потребителей.
Автор: Викторов Семен
21-09-2016, 07:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Наки Майкл Сидней, Телеканал Настоящее Время, Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости