Центробанк России приготовил удар по рублю

Центробанк России планирует сильно увеличить предложение рублей на рынке, и все это на фоне падения цены на нефть.


Сообщается, что вместо депозитных операций, проводимых в течение последних двух недель по изъятия из системы излишней ликвидности, Центробанк опять вернется к практике операций репо.


Благодаря этому в банковскую систему вернутся 400 млрд. рублей, которые разместили игроки на депозитах в прошлый вторник. Кроме того, регулятор проведет эмиссию 620 млрд. рублей и даст их банкам в кредит под пониженную в пятницу ставку. Всего на денежный рынок за один день выбросят 1,02 трлн. рублей.

Такие же крупные денежные вливания Банк провел в декабре 2014 года, перед «черным вторником», когда рубль рухнул до 80 рублей за доллар. Но даже тогда эта сумма была 900 млрд. рублей и на рынок ее вводили в течение двух недель.

Руководитель аналитического управления Gran Capital Сергей Козловский сообщил, что до выборов Центробанку поручили поддерживать устойчивый курс.

Проводили даже операции по изъятию ликвидности, то есть ЦБ убирал с рынка избытки рублей, для того, чтобы они не пошли на покупку валюты.

И вот когда выборы остались позади, ЦБ может поменять поход на «более практичный», который поможет Минфину решить проблему дефицита бюджета, считает специалист Saxo Bank Кирилл Самышкин.
Автор: Викторов Семен
20-09-2016, 17:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Боровой Константин Натанович, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Сооснователь «Викимедия РУ» Станислав Козловский, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости