С 1 июля в России до 7,5 тысячи рублей повышается МРОТ

С первого июля по решению российских властей минимальный размер оплаты труда повышается до 7,5 тысячи рублей. Закон о повышении МРОТ накануне подписал российский президент Владимир Путин. На сайте правовой информации опубликован соответствующий документ.


Законопроект о повышении минимального размера оплаты труда в Государственную думу был внесён депутатами партии «Единая Россия» по исполнению поручения её лидера Дмитрия Медведева. Данный законопроект на прошлой неделе был одобрен в Совете Федерации.

В результате повышения МРОТ его соотношение с прогнозируемым размером прожиточного минимума трудоспособного населения в России составит 64,7 процента. Согласно данным российского Министерства труда, за первые три месяца нынешнего года прожиточный минимум на одного российского гражданина в среднем по стране увеличился на 3,4 процента, составляя в сумме 9776 рублей.

В нынешнем году данное повышение минимального размера оплаты труда в России проводится второй раз. Первое повышение по решению российского правительства было проведено с первого января 2016 года, составляя в сумме 6204 рубля. По предварительным расчётам авторов данного законопроекта при вторичном увеличении МРОТ расходы на повышение заработных плат из бюджета составят 6,1 миллиарда рублей.

Галина Карелова – вице-спикер Совета Федерации РФ отметила, что данные изменения коснуться около одного миллиона работников, в основном бюджетной сферы. По словам Кареловой, увеличение МРОТ также относится к пособиям по временной нетрудоспособности, к оплате декретного отпуска и родам.
Автор: Алина
3-06-2016, 08:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Медведев Сергей Александрович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости