Мошенники пользуются слабостью одиноких людей в День святого Валентина

Мошенники пользуются слабостью одиноких людей в День святого Валентина

День святого Валентина для одиночек - это один из самых худших дней в году. Однако, согласно исследованиям, преступники способны испортить его еще сильнее.


Аудиторская компания KPMG выяснила, что мошенники используют День Святого Валентина как повод обмануть одиноких людей и заработать деньги на посетителях сайтов знакомств.

Джеймс Мейкок, директор исследовательского отдела компании, сообщил, что мошенники регистрируются на подобных сайтах, используя чужие анкеты и фотографии, чтобы найти потенциальную жертву и воспользоваться ее доверчивостью.

"Такая тактика позволяет им обманывать большое количество людей одновременно, при этом не потратив ни копейки", - добавил Мейкок.

Только в прошлом году преступники смогли заработать на сайтах знакомств в общей сложности 4,8 млн долларов.

Одному мошеннику удалось обмануть пять женщин и вытянуть из них 269 тысяч долларов. Этих денег мужчине хватило на то, чтобы реализовать свои самые удивительные прихоти.

Мейкок призвал операторов сайтов знакомств обеспечить своим пользователям максимальную защиту, но также подчеркнул, что сами люди должны быть особенно бдительными и не разглашать личную информацию в Интернете.

"В нашей практике встречалось много людей, которые в поисках второй половинки лишились своих сбережений. Тем не менее, эти преступники не просто лишают своих жертв денег, но и разрушают их веру в людей", - сокрушается Мейкок.

Он напомнил, что всегда необходимо соблюдать следующие меры предосторожности для защиты своих данных:

- Не стоит доверять собеседникам, которые утверждают, что они живут в другой стране, не могут с Вами встретиться или даже разговаривать по Скайпу, и готовы общаться только по электронной почте.

- Никогда не ведитесь на просьбы о деньгах и лучше сразу насторожиться, если на Вас оказывается давление.


Автор: Ludmila
13-02-2016, 23:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости