ВСМ "Москва-Казань получит от Китая 300 миллиардов рублей

29 марта. Dni24.com отмечается, что Китай готов инвестировать непосредственно в строительство первой российской высокоскоростной железнодорожной магистрали направления Москва-Казань, на триста миллиардов рублей, где пятьдесят миллиардов рублей выступают в виде взноса именно в уставный капитал развивающейся компании, которая заниматься будет реализацией проекта. При этом 250 миллиардов рублей имеют вид кредитов китайских банков.


Касательно того, что РЖД получили от китайских партнеров предложения, ранее рассказал Александр Мишарин, являющийся действующим вице-президентом компании. Однако тогда Мишарин не стал раскрывать финансовые подробности. Детали были озвучены непосредственно на закрытом мероприятии, в виде российско-китайского диалога в Боао (Хайнань).

На встрече Мишариным было сказано, что от китайской стороны поступило предложение вложить пятьдесят миллиардов рублей, а также предоставить кредит российскому государству на двести пятьдесят миллиардов рублей, именно на двадцать лет.

Высокоскоростной считается электрифицированная двухпутная специализированная железнодорожная линия, которая предназначена для эксплуатации современнейших поездов со скоростями от двухсот до четырёхсот километров в час. В России сейчас отсутствуют такие дороги. Пилотный проект по эффективному строительству ВСМ запланировано реализовать на участке непосредственно Москва-Казань.

Благодаря дороге, протяженностью 770 километров, будет сокращено время в пути до 3,5 между конечными пунктами, с нынешних 11,5 часов. Стоит отметить, что общая стоимость строительства современной ВСМ Москва-Казань расценивается в 1,068 триллионов рублей. При этом китайские и европейские компании проявляли интерес к участию именно в реализации проекта. Представителем "Скоростных магистралей" ранее сообщалось, что компании современного Китая готовы привлекать до четырёхсот миллиардов рублей.
Автор: Чернышов Виталий
29-03-2015, 15:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости