Национальный банк не отказывается от прогнозов курса 12,95-13 гривен за доллар

Украинский национальный банк сообщил, что не отказывается от прогнозируемого курса доллара на 2015 год. Сообщается, что за 13 гривен в 2015 году можно купить 1 американский доллар.


«Когда мы с министерством финансов обсуждаем, какой курс необходимо заложить в бюджет страны, мы не можем отказаться от своих прогнозов. Мы уверены, что 12,95 – 13 гривен за доллар – это та самая расчётная величина курса, которую и надо туда закладывать» - заявила Валерия Гонтарёва, председатель НБУ в интервью для «Hromadske.TV».

По словам всё той же Гонтарёвой, ситуация в июле-месяце была более-менее стабильна.

«На курсе в 11.70 гривен за 1 доллар США торговый баланс, а так же баланс операций были полностью, так сказать, сбалансированы. Вся паника, как раз и создавала те самые перекосы и тот самый курс, который мы на данный момент видим. Но это будет продолжаться и дальше. Отток депозитов системы будет гораздо большим, а приток в страны валюты будет меньшим. Спрос, кстати, на валюту, значительно возрастёт. В этом-то и заключается вся проблема или вопрос – ведь ни одна мировая держава не сможет сдержать паники от собственных граждан. Это, в принципе, очень хорошо может продемонстрировать и Россия», - отметила Валерия Гонтарёва. – «Сбалансированный курс на самом деле колеблется от 15 и до 16 гривен за
американский доллар. Но такой курс не считается оправданным фундаментально. Я могу сказать точно: ситуация, которая сейчас имеет место быть, движется именно к паническим настроениям социума. К сожалению все эти панические настроения в такой огромной стране как РФ привели к 50%-ой девальвации. А это фундаментальным уровням не соответствует».

Намного раньше уже говорилось о б укреплении Национальным Банком курса гривны до 15,41 за доллар США. Об этом сообщил официальный сайт финрегулятора в пятницу 14 числа ноября, в 14:00 по Москве.
Автор: serzhantvova
17-11-2014, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости