Видеообращение Борового и Новодворский стало причиной блокировки популярного сервиса YOUTUBE

9 марта 2014 года, для просмотра в YouTube, было выложено видео с обращением к украинскому народу радикальных политиков Российской Федерации Константина Борового и Валерии Новодворской. Генеральная прокуратура сочла это видео провокационным, и потребовала его блокировки, поэтому некоторые провайдеры вынуждены были на весь день ограничить доступ к видеосервису.


Накануне Международного женского дня, интернет–потребителей ожидал некий сюрприз – видеосервис Youtube был заблокирован. Причиной приостановки его работы послужил указ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о внесении в «черный список» страницы видео – хостинга YouTube с обращением к народу Украины лидеров партии «Западный выбор» - К. Борового и В. Новодворской.

Аргументом для вывода Роскомнадзора послужило признание Генпрокуратурой РФ видеоматериала «Воззвание к народу Украины "К оружию» экстремистским, так как вышеупомянутые политики обвинили власть в незаконном вторжении на территорию соседнего государства и призывали всех жителей страны к борьбе с российской армией.

Youtube заблокирован 09.03.14: почему?
Руководство представительства американской корпорации Google в России сразу началио изучать возможные пути решения проблемы. Перед провайдерами была поставлена задача – заблокировать доступ к видео. Но не все хост – провайдеры смогли ликвидировать проблему точечно и ограничили доступ к сервису на весь день. Как сообщает CNews, "Ростелеком" и "Вымпелком", стали теми поставщиками, которые лишили граждан возможности просматривать видео весь день. Но уже на следующий день видеоматериал с обращением был доступен в полном объеме.
Жертвами блокады YouTube стали также абоненты «Акадо», руководство которой объяснило произошедший инцидент технической ошибкой.
Подобная ситуация с принадлежащим Google популярными сервисами имела место месяц назад. Генпрокуратура объявила экстремистским Blogspot.ru, который до сих пор работает в нормальном режиме, но находится в списке запретных сайтов.

Отметим, что с февраля 2014 года Генеральная прокуратура получила право блокировки интернет – сайтов с пропагандой идейно–политических течений, которые призывают к крайним взглядам и действиям. Признание интернет–ресурса незаконным влечет за собой составления протокола и передачи его в Роскомнадзор, который вносит сайт в реестр запрещенных. После этого федеративный орган ставит в известность о состоявшихся нарушениях владельца сайта, и требует немедленного решения проблемы.
Автор: IceWalker
9-03-2014, 16:38


Читайте также
Комментарии Пользователей
Николай 9 марта 2014 17:02
Это только тренировка и подготовка пользователей интернета.
Очень скоро любой текст с малейшей критикой или подозрением на критику Путина, правящего класса, их приспешников будет блокироваться незамедлительно.
Цитировать Жалоба
ДляНиколая 9 марта 2014 21:33
Коля, и слава Богу! В нормальных демократических странах (в США) блоггеров давно уже сажают. Я хочу, чтоб Россия была здоровой, ЕДИНОЙ, без майданов и белоленточников и прочих аскарид и бычих цепней. Конечно, должен блокироваться, а с автором должна быть проведена беседа
Цитировать Жалоба
Анатолий 9 марта 2014 23:43
Есть такая поговорка-птицу видно по полёту.Нужны ли комментарии к высказываниям? Всем всё понятно? Русским нет, фашистам да? Кто то на Западе думает так, оно понятно. А тот кто в России должен поддерживать Запад или думать о России, о своих интересах? Любопытно услышать другое мнение.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости