Роскосмос и соцсеть «ВКонтакте» отправят на МКС робота Спотти

Государственная космическая корпорация «Роскосмос» и популярная социальная сеть «ВКонтакте» весной 2017 года планируют осуществить совместный проект по отправке на Орбитальную станцию робота. С помощью нового члена орбитальной экспедиции пользователи соцсети смогут поближе познакомиться с работой МКС.


Организаторы проекта отмечают, проектирование работа пока ведется, однако будущий член экипажа МКС уже получил имя «Спотти». В марте будущего года, отметил представитель соцсети Евгений Красников, аппарат будет доставлен на космическую станцию.



Спотти не является андроидом (человекоподобный), так как имеет шарообразную форму. Однако срок его пребывания на станции практически не ограничен. Штатный период составляет 10 лет, что превышает срок эксплуатации самой космической станции. Впрочем, даже если МКС пробудет на орбите дольше запланированного периода, робот останется на борту практические до даты прекращения ее эксплуатации.

Робота планируется не только держать на борту станции, но и выводит в открытый космос. Рассказывать пользователям об МСК Спотти будет посредством вмонтированной видеокамеры.
Автор: home
10-10-2016, 14:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация реализации социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости