Уязвимость 1997 года до сих пор не исправлена в Windows 10

В самом свежем обновлении операционной системы Windows 10 от Microsoft до сих пор присутствует старая уязвимость, которую впервые обнаружили ещё два десятка лет назад. Дыра в системе безопасности даёт возможность злоумышленникам узнать данные от аккаунта Microsoft, с помощью которого пользователь идентифицируется в сервисах Office 360, Outlook, Skype, OneDrive, Edge.



Обнаруженная в далёком 1997 году уязвимость находится в прикладном протоколе Server Message Block, который применяется для получения удалённого доступа к сетевым ресурсам, в том числе принтерам, документам и прочему.

Хакеры, с целью получения доступа к данным, могут выложить на интернет-странице изображение, размещённое на сетевом носителе по протоколу Server Message Block. Пытаясь загрузить изображение, система отошлёт на сервер информацию аккаунта жертвы.

Впервые данная проблема была обнаружена ещё в системах Windows 95 и Windows NT, но специалисты посчитали её незначительной и забыли о ней. Однако в данный момент, с учётом широкого использования учётной записи Microsoft, уязвимость стала актуальной.

Специалисты советуют во избежание похищения данных об аккаунте использовать сложные пароли, а также менять пароль при любом подозрении на утечку. Ещё одним вариантом свести на нет возможность стать жертвой уязвимости 1997 года, является не использование на локальном ПК программ Microsoft, имеющих доступ к сетевым ресурсам (Outlook, Internet Explorer, Edge).
Автор: andrew16992
3-08-2016, 19:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости