Искусственный интеллект помогает Google экономить электричество

По заявлениям одного из основателей DeepMind, корпорация Google уже начала активное использование технологий дочерней компании. Таким образом американский интернет-гигант уже в ближайшее время планирует значительно уменьшить расходы на электричество.




В компании Google решили сократить расходы на электроэнергию в своих дата-центрах. Толчком к этому стали огромные счета за электричество, которые были проанализированы в холдинговой фирме Alphabet. По их мнению, американская корпорация использует за год около 4,5 миллионов мегаватт-часов. В среднем столько электричества потребляет более 350 тысяч американских домов. В связи с этим инженеры Google решили обратиться к помощи искусственного интеллекта DeepMind, который до этого использовался лишь в играх.

На сегодняшний день, по словам Демиса Хассабиса, DeepMind умеет вести четкий контроль за серверами Google и обслуживать системы охлаждения. Это помогает корпорации значительно снизить растраты на электроэнергию, увеличив эффективность ее использования на 15%.
Автор: Максим Панов
21-07-2016, 22:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости