Pokemon GO может оказаться вредоносной подделкой

Недавно исследовательская компания Proofpoint сделала заявление о том, что на просторах интернета появилось новое вредоносное приложение для Android, которое замаскировано под популярную игру Pokemon GO. Благодаря установке вирусной программы злоумышленник сможет полностью контролировать гаджет, следить через него за активностью хозяина и получать все его личные данные.



Как отмечают эксперты, вирусный APK пока еще не попал в магазины приложений. На данный момент он еще располагается лишь в репозитории файлов в сети. Для распространения программы создатели выбрали набирающую огромную популярность по всему миру игру Pokemon GO. Именно ее подделка скоро и появится в неофициальных магазинах с приложениями для iOS и Android устройств. Специалисты полагают, что план злоумышленников заложен в различной дате выхода игры в разных странах. Таким образом нетерпеливые поклонники покемонов будут загружать игру со сторонних источников, где их и будет поджидать вредоносный APK.

На данный момент исследователи из Proofpoint советуют не спешить загружать игру из непроверенных источников. Однако если загрузка файла все таки произошла, то можно самостоятельно определить, является ли оно опасным, просмотрев запрашиваемые программой права. Вредоносный файл будет требовать от пользователя доступ к слежке за активностью в браузере, а также за беспроводными сетями.
Автор: Максим Панов
11-07-2016, 08:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости