Половина жителей России по-прежнему пользуются кнопочными телефонами

Специалисты РосИндекса провели социологическое исследование на тему популярности мобильной связи среди населения России. По его результатам выяснилось, что половина россиян по-прежнему предпочитают использовать классические кнопочные мобильные телефоны, вместо новомодных сенсорных моноблоков.



Отмечается также значительное замедление темпов перехода населения с обычных телефонов на смартфоны за последнее время. Связывают это прежде всего с неблагоприятной экономической ситуацией в стране и мире. Всё чаще население вынуждено отказываться от покупки дорогой электроники в пользу экономии. Не спасают ситуацию даже многочисленные акции и системы скидок, вводимые продавцами с целью повышения продаж.

Ещё в начале 2015 года 86 процентов жителей России возрастом от 10 лет использовали классические мобильные устройства с кнопками. Однако уже спустя пол-года количество россиян, использующих смартфоны, стало почти равным числу людей, использующих обычные телефоны. Однако темпы роста продаж новых смартфонов среди населения России всё равно остаются достаточно невысокими из-за экономического кризиса. Однако эксперты уверены, что уход кнопочных телефонов в прошлое неизбежно произойдёт. Отмечается также и рост числа продаж бюджетных моделей "умных" телефонов.

Самой популярной мобильной платформой у россиян продолжает оставаться Android, занимающий 75 процентов российского сегмента. Устройствами на iOS пользуется десятая часть владельцев смартфонов в России. Восемь процентов предпочли гаджет на Windows Phone от Microsoft.
Автор: andrew16992
28-04-2016, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости