Ученые разгадали загадку темных пятен на Европе – спутнике Юпитера

Сегодня была разгадана еще одна загадка космоса – специалисты вывели теорию, согласно которой пятна на поверхности Европе – одном из спутников Юпитера, являются ничем иным, как огромными залежами морской соли. По словам ученых, соль содержалась в подледном океане, который покрывает большую площадь спутника. Под воздействием тепла вода испарилась, а соль образовала пятна, которые вначале были светлыми, но затем под воздействием космических лучей потемнели.


Впрочем, все заявления астрономов пока находятся только в теоретической части. На практике пока не создано ни одного телескопа достаточной для изучения столь далеко расположенного небесного тела мощности. Сейчас ученые возлагают все надежды на космический зонд JUICE, который разработала команда европейских исследователей. Именно он будет в скором времени направлен к Юпитеру, и, вполне возможно, сможет сделать снимки и его спутников. Тогда можно будет с уверенностью утверждать, какое происхождение имеют темные пятна Европы.
Автор: Larchi
13-05-2015, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости