У рождающихся планет обнаружили сложную органику

9 апреля. Dni 24.Com получена информация, что учёными впервые найдена была сложнейшая органика непосредственно у рождающихся планет.

В период изучения звезды при помощи современного радиотелескопа ALMA, установленного в пустыне Атакама, расположенной в Южной Америке, ученые смогли найти в радиусе новой рождающейся планеты органические соединения. Они были похожи на соединения, существующие на ряде комет Солнечной системы.

Специалистов особо удивил факт, что органические соединения, которые обнаружены были вокруг молодой звезды MWC 480, способны не только выживать, а также процветать в немного больших количествах, чем до этого существовавшие в более ранней Солнечной системе.

Стоит отметить, что в области масштабнейшего звездообразования, расположена звезда MWC 480, находящаяся в созвездии Тельца, в 455 световых лет именно от нашей планеты. Новейшая звезда расположена в созвездии Возничего. Используя мерки космоса можно утверждать, что она совсем молодая. Звезда появилась около одного миллиона лет назад. Вокруг нее до сих пор находится протопланетный холодный диск, где только начали зарождаться планеты.

Специалисты в протопланетном диске нашли целый ряд сложнейших органических соединений. Здесь имеется метилцианид, являющийся соединением метана, а также циановой кислоты. Такие сложнейшие молекулы служат основой непосредственно для постройки аминокислот. Далее из них в существующих живых организмах строятся белки. Это способствует условиям зарождения на планете жизни.
Автор: Чернышов Виталий
9-04-2015, 15:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости