Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран-при Бахрейна

Квалификация по новым правилам, прошедшая впервые в Гран-при Австралии нынешнего сезона была встречена невероятной критикой как со стороны любителей автоспорта, так и самих команд Ф-1, поэтому недовольные команды решили вернуться к старому формату, однако FIA не спешила с этим. FIA было решено вынести на голосование Комиссии Формулы 1 промежуточный вариант проведения квалификации, который предусматривает две части проводить по новым правилам, а заключительный третий - по старым, однако команды снова наотрез отказались от данной затеи. В итоге квалификация Гран-при Бахрейна прошла по новым правилам.


Со стороны FIA поступила просьба к Pirelli привести в Бахрейн дополнительный комплект SuperSoft для того, чтобы команды в финальной части квалификации могли бороться между собой до самого конца, однако ничего с этим не получилось. Новый формат квалификации, столь негативно встреченный практически всеми, снова оказался в деле в полном объёме.

К разочарованию болельщиков Фернандо Алонсо, врачи не допустили испанца за руль, так как посчитали это опасным из-за страшной аварии, в которую попал двукратный чемпион Ф-1 в Мельбурне. Вместо Алонсо на трассу выехал 24-летний бельгиец Стоффель Вандорн, резервный пилот McLaren.

Погода в субботу, как и в пятницу, оказалась более прохладной, чем думали. По новым правилам команды должны были определиться с числом комплектов трёх составов сликов ещё в декабре прошлого года, и в пятницу были жалобы из-за того, что эффективность жестких шин была меньше, чем хотелось бы. Всё это значит, что в гонке стратегия и экономия резины снова выходит на лидирующие позиции.

Надо отметить, что победа в квалификации в Бахрейне не является принципиально важной, так как на этой трассе очень хорошо обгонять. В пользу этого служит статистика, которая показывает, что за последние 7 сезонов в Бахрейне побеждали в гонке лишь двое пилотов, которые в субботу взяли поул. На пятничных тренировках быстрейшим был пилот Mercedes Нико Росберг, а в третьей тренировке в субботу лучшим стал уже Себастьян Феттель из Ferrari.

Пилот Renault Кевин Магнуссен не явился на обязательное взвешивание в пятницу, за что был наказан стартом с пит-лейн, но в квалификации всё же выступил.

В первой сессии квалификации все команды использовали SuperSoft. Пилоты Ferrari и Mercedes первыми выехали на трассу, и лучшее время показал Нико Росберг, однако Хэмилтон и пилоты Ferrari были очень близки.

Первым, кто закончил квалификацию, стал Фелипе Наср на Sauber, затем вслед за бразильцем отправились Рио Харьянто, Джолион Палмер, Кевин Магнуссен и Серхио Перес, который, скорее всего, улучшил бы время, но не успел закончить круг. Таким образом, команды Renault, Sauber и Manor выбили в полном составе.

Во второй сессии случилась неисправность сигнальной системы на выезде из пит-лейн, вследствие чего светофор продолжал давать красный свет, поэтому подсуетились маршалы, которые разрешили пилотам выехать на трассу зелёными флагами.

В первой попытке во второй сессии лучшее время показал Льюис Хэмилтон, а российский пилот Даниил Квят первым выбыл из борьбы. Вслед за Даней выбили пилоты McLaren и Эстебан Гутьеррес на Haas, который пострадал точно так же, как и Серхио Перес. Нико Хюлькенберг решил попытать счастье в ещё одной попытке, и это была хорошая идея, ведь он показал 8-е время, что позволило ему пробиться в финал. Второй попыткой решили воспользоваться и пилоты Williams, хотя для них было всё более-менее безопасно.

В третье сессии в первом попытке выстрелил Феттель, который показал хорошее время, но Росберг проехал круг ещё быстрее, потеснив Себа. Райкконен показал третье время, а Хэмилтон оказался лишь четвёртым, так как допустил ошибку.

Нико Хюлкенберг, Фелипе Масса, Валттери Боттас и Даниэль Риккардо оказались за бортом борьбы, и лишь пилоты Mercedesи Ferrari воспользовались второй попыткой, чтобы уже побороться за поул. Льюис Хэмилтон проехал потрясающий круг, поставив новый рекорд трассы - 1:29.493, который держался долгих 11 лет, но Нико Росберг уступил совсем немного своему партнёру по команде, показав время 1:29.570. Феттель же уступил полсекунды лучшему времени.

И снова борьба за поул закончилась раньше времени. В воскресение команды, FIA и Берни Экклстоун будут обсуждать вопрос проведения квалификации опять.

Льюис Хэмилтон выиграл второй поул подряд в новом сезоне и свой 51-й в карьере (третий результат в истории). Mercedes в полном составе заняли первый ряд стартового поля, а Ferrari - второй ряд. Риккардо и Боттас будут стартовать с третьего ряда.
Автор: Дмитрий
3-04-2016, 00:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кен Даниил Олегович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости