Автоэксперт рассказал, что стоимость ОСАГО влияет на спрос полиса

Александр Крайник, директор по развитию страхового бизнеса «Сравни», высказал мнение о возможных последствиях снижения стоимости обязательного автогражданского страхования (ОСАГО) для российских автомобилей. Он считает, что это может стимулировать спрос на такие автомобили и увеличить интерес к приобретению страховки для них.

Источник изображения: Flickr

Однако эксперт отмечает, что средняя цена полиса ОСАГО в стране вероятнее всего останется неизменной. Причина заключается в том, что аварийность на дороге зависит главным образом от поведения водителя, а не от типа автомобиля. Поэтому ответственность автовладельца, которая страхуется полисом, оказывает более значительное влияние на стоимость страховки, чем марка или модель автомобиля.

Тем не менее Крайник указывает на то, что полисы ОСАГО будут всё равно востребованными, особенно с учетом того, что автопарк российского производства стареет с каждым годом. Он отмечает, что каждый третий расчет стоимости страховки приходится на автомобили старше 16 лет, а количество отечественных машин в возрасте от 15 до 20 лет постоянно увеличивается.

Также следует учитывать, что снижение стоимости страховки для одной категории клиентов может привести к повышению цен для других категорий. Страховые компании стремятся поддерживать свою прибыльность, поэтому возможно, что стоимость полисов для некоторых автомобилей или групп клиентов может увеличиться в результате компенсации расходов.

В целом, хотя снижение стоимости ОСАГО для российских автомобилей может повысить спрос на страховку, это не приведет к общему снижению средней цены полисов, учитывая основные факторы, влияющие на стоимость страхования.
Источник: russian.rt.com
Автор: Беляева Диана
28-05-2023, 09:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости