Учёные пояснили, почему землетрясений становится больше

Специалисты пояснили, что из-за значительных подземных толчков земная порода начала себя вести иначе, что было замечено не в первые. Однако учёные из США отменили, что благодаря техническому прогрессу фиксировать колебания земли удаётся значительно чаще, чем в прежние времена.

Источник изображения: pixabay.com

Следом за масштабными землетрясениями в Сирии и Турции, то же природное явление было замечено на Эквадоре и Пакистане. Учёные отмечают, что стихийные бедствия повлияли на грунт, который разрыхлился и стал больше напоминать своим поведением желе, чем твёрдое тело. Однако подобное явление удалось заметить не в первый раз. В 2016 во время сильных подземных толчков на Эквадоре эксперты отмечали такую же картину. Несмотря на участившиеся случаи стихийных бедствий такого рода, учёные не готовы с уверенностью утверждать, что землетрясения имеют системный характер и взаимосвязаны.

Американские геологи подтвердили, что в последнее врем было зафиксировано больше клеваний земли. Однако они считают, что на статистку повлияло развитие современных технологий, при помощи которых удаётся получить более точные результаты наблюдений.
Источник: trends.rbc.ru
Автор: Ярина Лыкова
23-03-2023, 12:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости