В Госдуме обвинили похоронную мафию в попытке помешать принятию закона о похоронном деле

Ритуальные компании и индивидуальные предприниматели, уклоняющиеся от уплаты налогов и незаконно использующие информацию о новых умерших, будут сопротивляться преобразованиям в отрасли. Такое мнение высказала один из авторов профильного законопроекта, депутат Госдумы Светлана Разворотнева, отметив, что «похоронная мафия» ранее уже неоднократно препятствовала изменениям законодательства.

«Будет очень жесткая критика, потому что людям [недобросовестным бизнесменам. – прим. ред.] есть что терять. <…> Они в тени, не платят налоги, платят копейки бездомным, которые им могилы копают и на этом зарабатывают миллионы. <…> Бизнес серый и там делаются огромные деньги на людском горе», - отметила народная избранница в эфире программы «Отбой» радиостанции «Говорит Москва».

Федеральный закон № 8 от 1996 года «О погребении и похоронном деле» неоднократно пытались существенно скорректировать, напомнила парламентарий. Она считает, что в регионах России эту отрасль контролируют преступные группировки. «Один наш коллега в Петрозаводске занимал должность главы похоронного муниципального предприятия, где пытался навести порядок. Он ходил в бронежилете практически несколько месяцев», - заметила Разворотнева.

Она напомнила, что ранее в Госдуме неоднократно предпринимались попытки регулирования рынка ритуальных услуг, но всякий раз «похоронная мафия» препятствовала им. «Не хватало политической воли. Каждый раз работа не была доведена до конца», - подчеркнула Разворотнева.

Исполнительный вице-президент Ассоциации похоронной отрасли Олег Ларионов тоже считает, что недоброжелатели, которые не захотят наведения порядка, найдутся. «Рассчитываю, что законопроект примут и будет большая работа по наведению порядка в похоронной сфере по всей стране», - сказал Ларионов в эфире программы «Отбой».

Законопроект «О погребении и похоронном деле» намерены внести в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию, заявила Разворотнева. Ожидается, что его принятие повысит прозрачность рынка, появится понятный механизм ценообразования в отрасли и инвентаризации кладбищ.

Новый законопроект также предлагает ввести специальное разрешение, без которого компания не сможет работать. Это повысит качество услуг, а граждане получат понятный механизм выбора надежных организаций.
Автор: IceWalker
11-02-2022, 12:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости