МИД РФ: Россия не вела и не ведёт никаких переговоров по обмену Савченко

Никаких переговоров по обмену Савченко не было и нет. Представитель МИД Мария Захарова сообщила, что этого не могло быть, поскольку на данный момент идёт судебный процесс.


В Украинских СМИ активно распространяется информация о якобы переговорах по обмену Савченко между Россией и Украиной. Депутаты украински уверено заявляли о том, что переговоры уже идут и что их подзащитную рано или поздно освободят. Однако, как оказалось, никаких переговоров не было и нет.


Ранее защитой украинки Надежды Савченко неоднократно распространялась информация о том, что переговоры по обмену их подзащитной уже идут и что её якобы обменяют по истечению месяца после вынесения приговора. Однако МИД РФ опровергло такие заявления, сообщив, что никаких переговоров об обмене не было и нет.


Захарова о возможном обмене: "это вопрос имеющейся практики и переговорных запросов". Однако она отметила, что это уже другой процесс, который не зависит от судебного.

Сегодня 9 марта Савченко вновь доставили в суд для возможности сказать последнее слово, которое в письменной форме уже было опубликовано в соцсети. Украинка не признала себя виновной и заявила, что продолжит сухую голодовку.

По словам Савченко, после приговора она объявит сухую голодовку и тогда у России есть ровно 10 дней, чтобы она оказалась на Украине.

По заявлению суда, приговор будет вынесен Савченко 21-22 марта.

Напомним, что прокуратура просит наказать Савченко приговорив её к 23 голам тюрьмы. Сразу после запроса прокурора на Украине начались акции протеста против РФ. Украинские националисты и радикалы начали проводить митинги, забрасывать посольство Украины в Киеве яйцами и камнями.

В Киеве заявили, что акция была мирной.

На данный момент под посольством собираются люди с требованием освободить Савченко. Здание посольство окружено правоохранительными органами.

Депутаты Рады уже заявили, что вынесу на рассмотрение парламента вопрос о разрыве дипотношений с Россией.
Автор: shelestrv
9-03-2016, 14:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Захаров Андрей Вячеславович, Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости