Ласло Биро: интересные факты о человеке изобревшего шариковую ручку

Ласло Биро - приходилось много писать, так как его основным ремеслом являлась журналистика. Всякий раз, садясь писать очередную статью, журналист жутко раздражался, причиной раздражения были кляксы, и пятна от чернил. Более того чернильные пятна оставались на руках, которые трудно отмывались.

Как-то раз журналист обратил внимание на то,что чернила, которые применяются для печатания газет, имеют несколько преимуществ, которыми не наделены обычные чернила. Во-первых они имеют свойство быстро сохнуть, а во –вторых они практически не оставляют неприятных клякс и не пачкают кисти рук.

Рождение идеи - Ласло Биро


Сначала решил использовать именно эти чернила, для перьевой ручки, но эта затея не увенчалась успехом,потому, что чернила имели густую консистенцию.

К счастью у Ласло Биро, родной брат был химиком, благодаря Георгию он стал изобретателем новых чернил, которые отличались от своих предшественниц лучшим качеством.

Чуть позже в голову талантливого изобретателя пришла гениальная мысль, соединить трубку с шариком, который, при нажатии на его плоскость, начинал вращаться, этим самым распределяя одинаково количество чернил.
Венгерский журналист Ласло Биро – стал автором и изобретателем шариковой ручки

Запатентовал свое изобретение он в Венгрии и Аргентине, где он жил до конца жизни.

Известны так же очень интересные факты: В Аргентине день рождения Ласло Биро - параллельно празднуется с Днем Изобретателя.

Шариковую ручку в этой стране называют "бироме"
В странах Европы шариковой ручке дали название - "биро".

Стоит заметить,что в Великобритании летчики – были первыми очевидцами того, что писать шариковыми ручками на высоте гораздо удобнее, чем перьевыми.

Мировым лидером фирма Bic по реализации шариковых ручек, стала благодаря патенту Биро, который выкупил основатель компании Марсель Бик. В 1945 году он начал выпускать стержни для шариковых ручек.
Автор: IceWalker
30-09-2016, 13:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости