"Лаборатория Касперского" выяснила, что школьники скрывают в интернете от родителей

Специалисты "Лаборатории Касперского" провели работу по исследованию поведения школьников на просторах всемирной паутины с целью выяснить, что скрывает подрастающее поколение в интернете от своих родителей. Исследовательская работа носит наименование "Растим детей в эпоху Интернета". В ходе неё сотрудники компании опросили 3780 детей возрастом от 8 до 16 лет, а также их родителей. Участие в опросе приняли как российские семьи, так и зарубежные.



По результатам опросов выяснилось, что свою деятельность в интернете от родителей скрывает более половины детей (58 процентов). При этом если дети возрастом до 10 лет лишь в 45 процентах случаев не рассказывают родителям о том, что они делают в интернете, то доля "конспираторов" в возрасте 14-16 лет составляет уже 65 процентов.

При этом по результатам опроса родителей исследователи выяснили, что большинство из них догадываются, что их дети что-то скрывают от них на просторах интернета. 92 процента детей успешно заметают следы своей сетевой активности от родительского контроля. Среди нежелательной деятельности детей в интернете, которую они, как правило, скрывают, специалисты называют просмотр материалов, не предназначенных для их возраста, общение с незнакомыми личностями и интернет-травля.

Отмечается разнообразие методов, с помощью которых школьники уходят от контроля старшего поколения при просмотре интернета. Самый простой способ - выход в интернет в то время, когда дома никого нет, используют 18 процентов детей и подростков. Устанавливать пароли на устройства предпочитают 16 процентов опрошенных. К очистке истории посещения в браузере прибегает десятая часть школьников, а 22 процента предпочитают использовать различные средства анонимного доступа.

Интересно также, что 53 процента опрошенных детей заявили, что желают, чтобы их посещение опасных ресурсов существенно ограничили. При этом большая часть школьников заявила, что хотели бы вести со своими родителями диалог о киберугрозах.
Автор: andrew16992
21-04-2016, 17:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Лаборатория публичной социологии, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости