Россияне считают, что религия не должна вмешиваться в дела политики

Представители "Левада-Центр" провели социологический опрос с целью выявить мнение людей о влиянии религии на политику. По результатам опроса, 66 процентов респондентов считают, что религия не должна влиять на политические решения и вообще, церкви не следует вмешиваться в эту сферу.


24 процента опрошенных считают, что религия всё-таки имеет право принимать участие в политических делах. 9 процента россиян затруднялись с ответом, воздержавшись от него.

Большинство же опрошенных убеждены, что с инициативой религии высокопоставленные деятели совершают те или иные действия политического характера. По этой причине жители России считают, что церковь не должна вмешиваться в политические дела.


Представители власти не должны пользоваться религиозной привязанностью, когда дело касается решений важных вопросов. 57 процентов респондентов поддержали это мнение. Однако, не все россияне так считают. 31 процент опрошенных пояснили, что ведущие политические лидеры должны прислушиваться к церкви и учитывать точку зрения главных представительных лиц религии.
Автор: Ukis
19-02-2016, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Автономная Некоммерческая Организация «Аналитический Центр Юрия Левады», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости