Сотрудники «39 канала» отвергли факт существования «тайной комнаты» в деле Сергея Зиринова

Скандальное дело предпринимателя Сергея Зиринова, которого обвиняют в соучастии в четырех убийствах в составе банды, складывается не очень успешно для стороны обвинения, которая на этот раз не смогла доказать существования комнаты в здании «39 канала», в которой предположительно хранились орудия преступления.


Специально для того, чтобы доказать данный факт, в период с 8 по 10 декабря в Северокавказском окружном суде проходил допрос работников «39 канала». В допросе приняли участие многочисленные сотрудники компании, начиная от директора и заканчивая секретарем.

Допросы были направлены на выяснение обстоятельств по делу предпринимателя из Кубани и депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова, которого вместе с еще пятью людьми обвиняют в организации банды, которая в личных интересах в период с 2002 по 2013 годы совершила 4 убийства. Что касается здания «39 канала», то там, как считает сторона обвинения, имеется небольшая комната, о которой якобы никто не знает и в которой могло храниться оружие. Ранее в этом помещении был обнаружен шомпол для чистки автомата «Калашникова».

Впрочем, связать это с Зириновым сторона обвинения не смогла. Представители «39 канала», в том числе и второй учредитель Борис Макаровский опровергли данную версию. Макаровский же и вовсе заявил, что накануне, когда проходил обыск, оперативники вернулись позднее, в 11 часов вечера, что-то забыв в той самой комнате. Это что-то, как позже оказалось являющееся тем самым шомполом для чистки автомата, и было обнаружено на следующий день.

Помимо этого Макаровский заявил, что ничего тайного в этой миниатюрной комнате нет, так как там находился электрический щиток и про помещение все знали. В свою очередь главный редактор канала Наталья Перевертова, опровергла информацию о том, что Зиринов якобы был единственным, кто имел доступ к этой закрывающейся на магнитный замок комнате. На самом деле он, по словам Натальи, приходил на канал только в качестве гостя, и она лично провожала всех гостей до дверей, что исключает вероятность проникновения.

Сама дверь маскировалась книжным шкафом, как заявила Перевертова, исключительно потому, что попадала в кадр во время съемок. Наконец, она сообщила, что отвертку и шомпол для чистки АК нашли вовсе не в этой комнате, а на кухне. Данный факт она подтверждает тем, что сама наблюдала все это по причине того, что присутствовала при обыске лично.
Таким образом, стала очевидна не только несостоятельность следователей, но и их стремление подтасовать факты. Все дело в том, что сторона обвинения пыталась заверить судью в том, что «вещдоки» якобы действительно найдены в «тайной комнате» а не на кухне. В то время, как в протоколе обыска, показания свидетелей и заключении экспертов этот факт не подтверждается. На что надеялись обвинители, действуя так грубо, остается только догадываться.

Помимо этого свидетель Перевертова, а также бывший шофер и охранник Зиринова заявили, что на них осуществлялось давление. Оговорить Зиринова, по словам свидетелей, их заставили следователи, показав протокол, который нужно было заучить и повторить на допросе. В противном случае их угрожали присовокупить к числу обвиняемых. Факт давления подтвердил даже брат одного из убитых еще в 2002 году, что может являться еще одним доказательством вероятной нечистоплотности стороны обвинения.

Тем временем второй обвиняемый в убийствах Анастас Тильгеров не смог затребовать свое личное дело из СИЗО, что помогло бы в защите. Ходатайство о затребовании дела отклонил непосредственно судья Олег Волков, что может является еще одни подтверждением того, что сторона обвинения не заинтересована в том, чтобы дело рассматривалось объективно. Помимо этого Тильгеров заявил о том, что на него оказывали давление, заставляя оговорить Зиринова, угрожая в противном случае арестом членам семьи. О пытках и давлении заявил также обвиняемый по этому делу Эдуард Паладьян. При этом данные показания он дал в суде.

Следует отметить, что действия судьи, который по словам представителей защиты, лично заинтересован в вынесении обвинительного приговора, заставили адвокатов подать прошение о его отводе, уже второе за последнее время. Судья, и это вполне предсказуемо, прошение не удовлетворил. И это несмотря на то, что у стороны защиты имеются доказательства нечистоплотных действий председательствующего судьи.
Автор: Станислав Целоусов
14-12-2015, 10:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Волков Леонид Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости