В 24-х российских городах пройдёт кинофестиваль «Новое британское кино»

В конце октября и в начале ноября текущего года в 24-х российских городах пройдёт кинофестиваль «Новое британское кино», за время которого зрители увидят фильмы-призёры Берлинского и Каннского смотров. Об этом сообщили в арт-объединении «CoolConnections», которое занимается организацией смотра.


Как отмечают организаторы, кинофестиваль откроется в Москве кинофильмом «Мистер Холмс» режиссёра Билла Кондона, снятого на тему романов Конан Дойля, где роль знаменитого сыщика блестяще сыграл актёр Иэн Маккеллен.

В программу кинопоказов входят 17 картин, среди которых фильмы «Бруклин», «Просто Джим», «Леди в фургончике» с Мэгги Смит в главной роли и другие. Самыми ожидаемыми премьерами кинофестиваля станут киноленты «45 лет» режиссёра Эндрю Хэя и «Лобстер» режиссёра Йоргоса Лантимоса.

Кинофильм «45 лет» Эндрю Хея, в котором отображена история пожилой супружеской пары, в феврале нынешнего года удостоился призов на Берлинском кинофестивале. Призы вручили исполнителям главных ролей – актёрам Тому Кортни и Шарлотте Рэмплинг.

Фильм «Лобстер» греческого режиссёра Йоргоса Латимоса – это драматическая антиутопия о поиске «второй половины». В главных ролях этого кинофильма сыграли актёры Леа Сейду, Рейчел Вайс, Бен Уишоу и Колин Фаррелл. На Каннском кинофестивале в мае нынешнего года данный фильм получил приз от жюри смотра.

В рамках фестиваля «Новое британское кино» зрителям также представят короткометражные и документальные ленты, номинированные на телевизионную премию «BAFTA» и на премию Британской академии кино. В том числе зрители увидят фильм о британском скульпторе Анише Капуре, выставка его работ сейчас проходит в Москве на площадке Еврейского музея.

С 28 октября по 8 ноября кинофестиваль пройдёт в Москве и Петербурге, затем смотр планируют провести и в других городах России. Возможно, программу фестиваля дополнят и другие интересные премьеры.
Автор: Алина
9-10-2015, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Романова Ольга Евгеньевна, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости