В конце сентября российский Оскаровский комитет выберет кандидата на «Оскар»

В конце сентября запланировано закрытое собрание российского Оскаровского комитета, где будет определён кинофильм, который будет представлять Россию на престижной кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


Киновед Кирилл Разлогов, входивший ранее в Оскаровский комитет, в интервью с журналистами отметил, что лично он не видит явных фаворитов, претендующих на «Оскара». Однако по его предположению эксперты будут рассматривать три фильма, претендующих на премию – «Солнечный удар» режиссёра Никиты Михалкова, «Дурак» режиссёра Юрия Быкова и «Арвентур» режиссёра Ирины Евтеевой.

По мнению киноведа, вышеуказанные фильмы могут понравиться представителям американской киноакадемии больше других кинолент. При этом Разлогов не исключает, что на «Оскара» также могут претендовать картины – «Батальон» Дмитрия Мисхеева, «Орлеан» Андрея Прошкина и «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего.

Изначально участникам Оскоровского комитета предоставляется список из 60-ти российских фильмов, которые вышли в прокат в период с октября минувшего года по сентябрь текущего года. Далее эксперты составляют список из 10-ти кинофильмов, а из него выбирают одну картину, которая будет претендовать на премию «Оскар».

В 2011 году состав российского Оскаровского комитета был обновлён, после того как режиссёр Владимир Меньшов отказался подписываться под протоколом, в котором на «Оскар» выдвигалась картина «Утомлённые солнцем-2: Цитадель». В результате в комитет вошли новые деятели российского кинематографа, в их числе Андрей Зайцев, Андрей Кончаловский, Сергей Бодров, Павел Чухрах, Алексей Учитель, Александр Сокуров, Карен Шахназаров, Никита Михалков и другие режиссёры и продюсеры, которые принимали участие в международных кинофестивалях.
Автор: Алина
7-09-2015, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Быков Дмитрий Львович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости