Медики предрекают падение рождаемости в России

Снижение уровня рождаемости ждет Россию в ближайшие несколько лет.
Медики отмечают, что это произойдет на фоне проблем с репродуктивной системой населения. По подсчетам врачей, сейчас более половины всех девушек и юношей имеют заболевания, которые могут препятствовать в дальнейшем стать родителями. Такую статистику озвучил Алексей Баранов, вице-президент РАМН.

По данным Алексея Баранова, наблюдается динамика сокращения числа подростков. Так, за последние 15 лет их стало меньше на 40%. Было выяснено, что молодых людей, чей возраст составляет от 10 до 17 лет всего в России 10 миллионов. По мнению вице-президента РАМН, это катастрофически маленькое число, поэтому важно всеми силами сохранить репродуктивное здоровье подрастающего поколения. Эта задача имеет для государства стратегическое значение. Баранов говорит, что радость, связанная с нынешним подъемом рождаемости скоро исчезнет, так как в репродуктивный возраст вступает поколение 90-ых годов, как известно, оно немногочисленно.

Проведенные подсчеты показали: в России 60% браков, где у молодых родителей нет детей. Причина бесплодия кроется в том, что от 3 до 5 миллионов состоящих сейчас в браке молодоженов в детстве имели заболевания, отразившиеся на репродуктивной функции.

Стоит отметить, что на рождаемость влияет не только фактор здоровья, но и экономическая ситуация в стране, которая явно не мотивирует россиян заводить детей.
Автор: Tatiana
7-09-2015, 02:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Баранова Наталья Владимировна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости