Ученые сделали приблизительные прогнозы относительно перенаселения нашей планеты

Сегодня всех интересует вопрос, сможем ли мы в ближайшем будущем найти на нашей планете хоть одно местечко, куда еще не ступала нога человека? Ученые попытались сделать приблизительные прогнозы относительно будущего Земли, полной людей.


Иногда довольно трудно представить, что мир может быть еще больше густонаселен, чем сегодня. Особенно сложно это сделать, когда проталкиваешься сквозь кишащий покупателями рынок в Дели, переходишь просто сумасшедший перекресток в Токио или пытаешься уловить хоть глоток свежего воздуха в переполненном вагоне метро Лондона. И, тем не менее, все это еще собирается расти дальше.

Хоть и невозможно предсказать точно численность населения на ближайшие десятилетия, исследователи уверены в одном: мир будет становиться все более и более населенным. Сегодняшние оценки показывают, что к 2030 текущее количество в 7,3 млрд. человек увеличится до 8,4 млрд. К 2050 году число это снова увеличится – до 9,7 млрд., а к 2100 станет просто пугающим – 11,2 млрд. человек.

Даже сегодня уже сложно отдалиться от человечества. Его следы обнаруживаются даже в самых, казалось бы, изолированных местах: в пустыне Гоби можно найти кочующих пастухов, берберов в Сахаре, а в Антарктике – лагери ученых.

Это означает, что вскоре станет еще сложнее найти уединенный уголок на нашей планете. Просто будет слишком много желающих сделать то же самое. Но ученые говорят, что все вышеописанное не значит, что скоро нам не останется места, где жить. Примерно половина мировой земли сегодня служит домом для всего 2% населения планеты. А около 3% земли поддерживает ресурсами половину человечества. Конечно, нетронутых человеком мест становится все меньше из-за нужды в ресурсах для жизни. Но все эти прогнозы пока не могут быть точными.

Автор: Мария
3-09-2015, 21:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Пастухов Владимир Борисович, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская региональная спортивно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости