Благодаря американскому гражданству Игорь Бутман гастролирует по всему миру без виз

Джазмен Игорь Бутман не скрывает, что имеет двойное российское и американское гражданство, это позволяет ему ездить с гастролями практически по всему миру, не оформляя виз. При этом все, кто принимает гражданство США, дают определённую клятву, в которой имеется такая фраза – «… возьму в руки оружие и буду сражаться на стороне Соединённых Штатов».


Оппозиционер Алексей Навальный в понедельник написал в своём блоге о том, что Бутман при получении гражданства США, давал традиционную клятву, в которой произносил слова о том, что он будет сражаться на стороне США с оружием в руках.

Сам Игорь Бутман не отрицает того, что давал клятву, в которую включена вышеуказанная фраза. В интервью с журналистами джазмен отметил: «Да я давал клятву, которую положено давать всем, кто принимает гражданство. Не секрет, что многие спортсмены, принимая американское гражданство, давали эту клятву, но при этом на международных соревнованиях защищают честь России. До настоящего времени с оружием в руках мне защищать ничего не приходилось, я надеюсь, в будущем до этого тоже не дойдёт. Я состою в общественных организациях, а не занимаю государственные посты, но если поступят соответствующие предложения, то придётся выбирать».

На вопрос журналистов: «Для чего вам нужно американское гражданство?», Игорь Бутман ответил: «Чтобы совершать безвизовые путешествия по миру. Я много путешествую по всему миру, исполняя джазовую музыку, через которую я осуществляю связь между Россией и Америкой, где у меня много друзей».

На пресс-конференции в Крыму во время фестиваля «Koktebel Jazz Party» Игорь Бутман рассказал, что получил письмо из Госдепартамента США, в котором ему не рекомендовали ехать на фестиваль. Однако Бутман приехал на джазовый фестиваль в Коктебель и направил ответное письмо в адрес президента США Барака Обамы. Также джазмен планирует написать письмо президенту Украины Петру Порошенко.
Автор: Алина
1-09-2015, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости