Торжества в честь Дня крещения Руси начнутся с фестиваля «Русское поле»

В Москве в этом году празднование Дня крещения Руси приходятся на 28 июля и пройдут с особым размахом. Основные торжества начнутся 26 июля с масштабного фестиваля славянского искусства «Русское поле», который посвящён тысячелетию со дня кончины крестителя Руси – Святого Равноапостольного князя Владимира.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 июля осветит храм в честь Великого князя Владимира и поздравит гостей фестиваля «Русское поле», которые пройдёт в музее-заповеднике «Царицыно». 27 июля патриарх Кирилл встретит глав 15-ти православных церквей, которые прибыли в Москву по случаю торжеств. А в День крещения Руси 28 июля все главы церквей в храме Христа Спасителя примут участие в торжественном богослужении.

На крупнейшем российском фольклорном празднике выступят более 40 музыкальных коллективов из разных регионов страны. Праздничное пространство разделили на десять тематических площадок – «Казачья станица», «Аллея регионов», «Русская кухня», «Средневековая Русь», «Детские забавы» и другие. Кульминацией праздника станет выступление большого сводного хора во главе с военным дирижёром, генерал-лейтенантом Валерием Хилаловым.

Владимир Легойда – представитель Информационного отдела Московского патриарха на пресс-конференции в преддверии торжеств отметил, что празднования 1000-летнего юбилея со дня кончины князя Владимира и Дня крещения Руси будут проходить неформально и без официоза. По словам Легойды, благодаря личностному выбору Святого Равноапостольного князя Владимира на Руси произошли цивилизованные изменения.
Автор: Алина
26-07-2015, 14:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости