Онколог Беджанян перечислил признаки выпячивания в кишечнике

Онколог и колопроктолог Аркадий Беджанян рассказал об опасности дивертикулеза – патологического процесса, при котором происходит выпячивание в кишечнике. Врач перечислил его признаки. В ряде случаев диверитикулез не ощущается, но медик призвал не недооценивать его.
Онколог Беджанян перечислил признаки выпячивания в кишечнике

Онколог Аркадий Беджанян объяснил, что при упомянутом патологическом процессе в стенке толстой кишки образуются выступы. В медицине они называются дивертикулами. Нередко эти выступы являются безопасными и не вызывают дискомфорт. Вместе с тем там может возникнуть воспаление. Дивертикулы обычно образуются при повышенном давлении в кишечнике. Как правило, это происходит из-за нехватки клетчатки в рационе и в связи с перенапряжением в процессе дефекации. Альтернативный вариант – снижение перистальтики кишечника.

Онколог Беджанян рассказал, что при дивертикулезе порой возникает боль и чувство дискомфорта внизу живота. Может измениться стул или появиться вздутие. Это происходит из-за выпячивания стенок кишечника. Иногда возникает кровь в стуле. При патологическом процессе масса тела человека нередко снижается. К признакам дивертикулеза относятся спазмы в разных отделах живота, повышенная чувствительность при пальпации, ощущение напряжения, изменение аппетита и общее недомогание.

Ранее диетолог Наталья Круглова перечислила продукты, спасающие от рака. Такая еда богата антиоксидантами.
Источник: aif.ru
Автор: Алексей Емельянов
28-03-2024, 13:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости