Врач Крючков предупредил о риске появления в РФ стрептококкового шока

В Японии зафиксировали случаи заражения инфекцией с высоким уровнем смертности. Речь идёт о синдроме стрептококкового токсического шока. Врач-иммунолог Николай Крючков предупредил о риске появления в РФ этой болезни.
Врач Крючков предупредил о риске появления в РФ стрептококкового шока

Источник изображения: pexels.com

Медик рассказал, что в большинстве случаев стрептококковый токсический шок протекает бессимптомно. В Японии же у многих людей обнаружили именно тяжёлую форму данной болезни. Это встревожило врачей и вызвало обеспокоенность у Николая Крючкова. Иммунолог подчеркнул, что в последнее время инфекция стала меняться. Это является тревожным звонком и может привести к росту количества случаев тяжёлого протекания болезни во многих регионах планеты.

По предположениям Крючкова, негативная тенденция наметилась из-за отмены ограничений, связанных с пандемией, изменения штамма и иммунодефицитов. С минувшей осени динамика вирусных болезней идёт вверх. Иммунолог Крючков считает, что рано или поздно стрептококковый токсический шок доберётся до России. Инфекция имеет всё необходимое для распространения по всему миру. Вместе с тем это не обязательно приведёт к пандемии.

По прогнозу Крючкова, будет наблюдаться «ползучая» передача болезни от носителей окружающим. При этом уровень смертности от инфекции станет высоким. Многим заразившимся не помогут антибиотики и другая терапия.
Источник: vm.ru
Автор: Алексей Емельянов
26-03-2024, 20:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости