Озвучены возможности новой языковой модели GPT-4 от OpenAI

Недавно появилась обновленная версия языковой модели заслужившего популярность бота GPT-4 от компании OpenAI. Один из руководителей Института искусственного интеллекта Манвел Аветисян рассказал о возможностях новинки и о том, чего не удалось достичь.

Источник изображения: trustedreviews.com

Аветисян отметил, что модель, благодаря наличию в ней множества нейросетей, обрабатывает, анализирует, интерпретирует и генерирует текстовую информацию на естественном языке. Наиболее адаптированный язык GPT-4 - английский, но доступны такие редкие языки, как урду или валлийский.

Модель обладает свойством мультимодальности и возможностью одновременно работать с различными форматами информации. GPT-4 отлично показал себя в решении языковых и зрительных задач, поскольку способен воспринимать текст или картинки. Выходные данные генерируются на основании входящей информации.

Также модель «понимает» юмор и считывает изображения, но не совсем так, как это делает человек. Бот проводит анализ картинки и генерирует соответствующую реакцию на основе мнения среднестатистических пользователей.

Кроме того Манвел Аветисян уточнил, что невзирая на общее повышения качества функционирования бота в сравнении с его старыми версиями, некоторые проблемы не удалось решить. Модель так и не научили находить нужную информацию в Сети, обращаться к внешней памяти и проводить правильные математические вычисления. Эти недочеты приводят к генерации неверных данных, но они выглядят весьма правдоподобно. Помимо этого GPT-4 не обладает информацией о произошедших в мире событиях и использует только те данные, которые ввели в систему при обучении.
Источник: rg.ru
Автор: Светлов Денис
21-03-2023, 11:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости