Роскачество рассказало о способах защитить экран смартфона от выгорания

Сергей Кузьменко, являющийся специалистов по цифровым продуктам Роскачества, рассказал о способах защитить экран смартфона от выгорания. По его словам, с данной проблемой могут столкнуться владельцы устройств с дисплеями стандартов OLED, AMOLED и Super AMOLED.

Изображение взято с: pixabay.com

«В экранах типа OLED матрица состоит из трех светодиодов, которые включаются одновременно или по отдельности в зависимости от необходимого цвета. Каждый из них имеет свой срок службы. К примеру, красные и зеленые пиксели потребляют меньше энергии, чем синие, ввиду чего выходят из строя медленнее. Когда это происходит, то экран начинает передавать цвета некорректно», - отметил специалист.

По словам Кузьменко, для продления срока службы экрана стоит стараться не перегружать его синей цветовой гаммой. Это касается различных тем интерфейса операционной системы. Лучше выбрать нейтральный цвет, который ближе к красному или зеленому. Также не рекомендуется устанавливать максимальную яркость, так как это может привести к ускорению темпов износа светодиодов.

Устранить неисправность с неправильной цветопередачей может только замена дисплея. По словам специалиста, ни один производитель пока не решил проблему выгорания пикселей, ввиду чего рано или поздно с ней сталкивается каждый смартфон. Продлить срок службы экрана также может помочь темная тема, в которой цветовая гамма сильно сужена.
Источник: ria.ru
Автор: Анатолий Чайный
22-01-2021, 09:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Таратута Юлия Леонидовна, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости