Страстная пятница в 2017 году: история, обычаи, приметы, что нельзя делать

Согласно православному календарю, Страстная (Великая) пятница в нынешнем году приходится на 14 апреля. Этот день в библейской истории связан с распятием Иисуса Христа, принявшего спасительные для христиан страдания и крестную смерть.

Страстную пятницу необходимо всецело посвятить молитвам и посещению службы, поэтому все приготовления к Празднику Светлой Пасхи заканчивают в четверг. В этот день, как самый скорбный, запрещено смеяться. Стоит отложить все хозяйственные заботы, особенно шитье и стирку. Также нельзя резать что-либо. Нарушение этих запретов считается большим грехом.

Завершающая Великий пост, последняя пятница Страстной недели посвящена воспоминаниям о муках Христа и его смерти на кресте.

Порядок чтения Двенадцати Евангелий таков



Утреня начинается в четверг вечером и представляет собой хронологическое чтение двенадцати евангельских отрывков (Двенадцать Евангелий), повествующих о событиях пятницы: суд над Иисусом Христом, шествие к Голгофе, Его распятие и крестная смерть, снятие тела с креста и погребение. На великой вечерне исполняют особый канон «О распятии Господа» и выносят плащаницу – плат значительного размера с вышитым на нем или живописным изображением Иисуса Христа, лежащего во гробе.

На плащаницу кладут Евангелие и ставят перед ней кадило. Верующим положено полагать перед плащаницей земные поклоны и прикладываться к ней. Все богослужения в дни Страстной пятницы и Великой субботы начинаются и завершаются перед плащаницей, а не в алтаре.

Для христиан Страстная пятница – самый строгий день Великого поста, однако поскольку вечерня совершается в пятницу днем, во многих храмах дозволено вкушать пищу после выноса плащаницы.

Что принято делать в Страстную пятницу?


Как уже было сказано, Страстная пятница – самый строгий день Великого поста. Вкушать пищу разрешено только больным и детям – но только после заката. Остальным же необходимо полностью воздержаться от пищи, допустимы только хлеб с холодной водой, разрешенные к употреблению вечером – после того, как будет вынесена плащаница.

В христианской обрядовой традиции с древнейших времен существовало множество обычаев, часть из которых сохранилась и по сей день и тщательно соблюдается верующими. В русских деревнях было принято в течение всей Страстной недели палить на возвышениях костры, призванные защитить урожай на полях от злых духов и нечистой силы. Для этой же цели положено было громко кричать и шуметь, специально гонять по улицам лошадей (чтобы отпугнуть потусторонних существ топотом копыт). Для защиты также использовались метлы и кнуты, причем в этом случае в другой руке нужно было держать горящую свечу или лучину.

После утрени верующие приносили из храма в дом зажженные свечи, чтобы освободить свое жилище от нечистой силы; лучины было принято ставить к иконам.

Что запрещено делать в Страстную пятницу?


Как упоминалось ранее, в Великую пятницу запрещено заниматься любыми хозяйственными делами. Все необходимые приготовления необходимо завершить в Чистый четверг. В частности – для женщин под запретом находятся шитье, кройка и стирка, для мужчин – работа топором и любым другим металлическим инструментом.

В знак памяти о принятых Христом крестных муках запрещено втыкать в землю металлические предметы, то есть в этот день нельзя заниматься работами в поле: боронить, пахать, копать.

Запрещено в Страстную пятницу проявление всякого веселья: нельзя громко смеяться, разговаривать, гулять, петь. Для нарушивших этот запрет следующий год станет полным слез.

Приметы и обычаи.


В день Страстной пятницы можно обнаружить заговоренные вещи в доме. Для этого все помещения обходят с зажженной свечой: если свеча начнет трещать – значит, предмет заговорен и от него необходимо срочно избавиться.

Освещенное в Великую пятницу кольцо послужит надежным оберегом от телесных недугов.

Если ночь на с Чистого четверга на Страстную пятницу звездная, а утро ясное – значит, можно ждать богатого урожая пшеницы. Если же утро пасмурное – поле зарастет сорной травой.

Несмотря на запрет на полевые работы, считается, что посеянные в Страстную пятницу семена петрушки или капуста принесут обильный урожай.

Приготовленный в Великую пятницу хлеб или кулич обладает целебными свойствами и не портится. Хранить его можно в течение года и применять для лечения недугов.

Если отлучить младенца от груди в Страстную пятницу, то ребенок будет обладать физической силой, крепким здоровьем и обретет счастье в жизни.
Автор: IceWalker
14-04-2017, 08:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, Ухов Сергей Анатольевич, Заговора Максим Александрович, Программно, Радио свобода, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости