Что делать, если пропал человек

Согласно статистике, на территории России ежедневно пропадают несколько человек. Что делать, если подобное произошло с вашим родственником или другом. В данной статье вы сможете найти поочередные действия, которые помогут отыскать пропавшего.




1. Когда начинать волноваться?
Если человек не пришел на встречу и не отвечает на телефонные звонки стоит забеспокоиться. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что именно время – ключевой фактор, поэтому чем раньше будет известно об исчезновении, тем лучше.

2. Стоит ли обращаться в полицию?
Если человек пропал, не берет трубку и ни один из родственников или знакомых не знает его местонахождения, то это является поводом обратиться за помощью к правоохранителям. Существующее мнение в обществе, что заявлять о пропаже можно лишь по истечению трехдневного срока – миф. Если подобное вами будет услышано в полиции, можете смело писать жалобу.

3. Если вы не являетесь пропавшему родственником, можно ли идти в полицию?
В том случае, если исчезнувший человек – ваш друг или даже дальний знакомый, вы все равно имеете полное право заявить в органы о случившемся. Главное – не забудьте взять с собой паспорт.

4. Что говорить правоохранителям?
Оперативникам нужно будет полностью передать имеющуюся у вас информацию: во что был одет пропавший, где в последний раз был замечен, его характерные черты. Не забудьте взять с собой фотографию лица, которого планируете разыскивать с помощью полиции.

5. Привлекать ли посторонних людей к поискам?

Большинство правоохранителей заявляет, что очень часто именно волонтерам удается найти пропавшего без вести. Полезным может быть специальный сайт движения «Лиза Алерт», помогающий оперативникам в поисках.
Автор: Сурожская Екатерина
3-02-2017, 20:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости