Ученые определили ген, исключение которого увеличивает продолжительность жизни на 60%

Эксперименты проходили на дрожжевых клетках, в результате которых продолжительность жизни была увеличена примерно на 60 процентов. Предполагается, что эксперимент также может продлить и человеческую жизнь.



Заключения были сделаны в ходе проводимого опыта на дрожжах Saccharomyces cerevisiae. Исследователи определили, что с помощью деактивации в Saccharomyces cerevisiae гена LOS1 может увеличиться продолжительность жизни дрожжевым клеткам приблизительно на 60 процентов. Более подробные результаты эксперимента были опубликованы в журнале Cell Metabolism.

По результатам исследования с Saccharomyces cerevisiae специалисты получили 4 698 модифицированных дрожжей с измененным генетическим кодом. Однако было выявлено, что непосредственно на продолжительность жизни оказывают влияние 238 генов.

Между тем специалисты брали во внимание только репликаторную продолжительность жизни организмов, а не общий ее период. Именно тот промежуток времени, в котором материнская клетка будет продолжать деление.

По словам исследователей, результаты проведенных экспериментов напоминают те, которые получены благодаря опытам с червями.

Кроме того, специалисты ожидают, что данные исследования помогут выявить генетические причины, которые влияют на продолжительность жизни животных и, возможно, людей.
Автор: Евгений Побережный
30-10-2016, 23:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости