Ученые: мир ожидает новая ядерная авария

Специалисты сделали громкое заявление о том, что в ближайшем будущем возможно повторение аналогичной аварии, которая произошла в Чернобыле на АЭС.




Такие выводы сделали учёные Университета Суссекса, который находится в Англии. Они исследовали несколько сотен ядерных аварий. В ходе исследования учёные смогли оценить, какие риски представляет современная ядерная энергетика. Они пришли к выводу, что такие аварии, как в Чернобыле или Фукусиме, повторяются не более двух раза в сто лет. Мелкие аварии случаются раз в 10 или в 20 лет.
Но сложность при научном предсказании катастроф такого масштаба заключается в том, что специалисты в Международном агентстве при прогнозировании разного рода аварий и катастроф придерживаются старых стандартных методик.

Это не даёт им увидеть и спрогнозировать существующие риски. Поэтому предположить, кода произойдёт следующая авария, учёные точно не могут. Возможно, это случится уже в скором времени. Поэтому, чтобы избежать масштабной катастрофы, необходимо в строительстве ядерных реакторов применять более современные и усовершенствованные технологии.
Автор: Максим Панов
25-09-2016, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости