Учёные: гравитация Солнца и Луны вызывает землетрясения

Специалисты из Японии заявили, что вероятность сейсмической активности становится больше в периоды, когда гравитационное воздействие Луны и Солнца на Землю принимает максимальные обороты - в полнолуние. Эксперты Токийского университета провели большую работу, чтобы установить влияние массивных космических объектов на тектоническую активность нашей планеты.


Учёные объяснили, что естественный спутник нашей планеты и светило системы напрягают земную кору, что приводит к увеличению размеров имеющихся маленьких трещин. В общем, космические тела не только повинны в том, что на Земле происходят стихийные бедствия, но также в их усугублении.

Исследователи привели в пример мощнейшее землетрясение в Индийском океане, произошедшее в 2004 году, которое спровоцировало невероятно большие цунами, обрушившиеся на берега многих близлежащих стран. Ужасная по своим масштабам катастрофа унесла жизни более 300 тысяч человек. Так вот, именно гравитационные силы Луны стали причиной этому стихийному бедствию.

Профессор Сатоши Иде отметил, что наиболее опасной ситуацией является, когда вектора гравитационных сил Луны совпадают с направлением движения тектонических плит. Работа в данном направлении будет продолжаться, и специалисты намерены найти чёткие факты, которые подтвердят их теорию.
Автор: Дмитрий
24-09-2016, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости