Учёные установили, что курение меняет ДНК

Специалисты из Соединённых Штатов Америки уверяют, что курение меняет ДНК в организме человека. Прочитать подробнее о научной работе можно на страницах печатного издания Circulation: Cardiovascular Genetics.


Эксперты из Национального института по защите окружающей среды отмечают, что изменения в ДНК, происходящее вследствие курения, провоцируют развитие заболеваний с сердцем и рака. В данном эксперименте, которое продолжалось много лет, приняли участие более 16 тысяч человек. Результаты показали, что у тех респондентов, которые смогли побороть свою зависимость и не курили на протяжении пяти лет, установлены улучшения некоторых генов.

Однако были и такие, у которых ничего абсолютно не поменялось, хотя прошло больше 30 лет с тех пор, как они бросили курить. Учёные решили сравнить метилирования молекулы ДНК у тех кто курит и кто бросил это дело. Как оказалось, риск заболеть опасными недугами сохраняется даже по прошествии многих-многих лет после отказа от табака. Всё дело в том, что некоторые клетки просто уже не подлежат восстановлению. Учёные пытаются выяснить, как можно эффективно бороться с данным феноменом.
Автор: Дмитрий
21-09-2016, 16:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости