Ученые впервые провели эксперимент по квантовой телепортации вне лаборатории

Группам ученых из Китая и Канады удалось провести уникальный эксперимент по квантовой телепортации вне стен специально оборудованной лаборатории. Примечателен в данном случае не только беспрецедентный опыт, но и тот факт, что специалисты проводили изыскания независимо друг от друга.


Эксперименты по квантовой телепортации на открытом пространстве ранее не проводились. С информацией об успешном исследовании выступила редакция китайской газеты South China Morning Post.



В контексте достижений ученых необходимо пояснить, квантовая телепортация — не тот процесс, который описывают в своих историях писатели-фантасты. Перемещать на расстояние вещество или энергию данный вид телепортации не способен, поэтому страждущим посредством нажатия кнопки за мгновение оказаться в другой части света, пока радоваться нечему.

Телепорт для человека не создан, да и подвижек в этом направлении не предвидится. Что же касается достижения ученых, оно может быть применено для более простых задач — например, каналы связи или квантовые интернет-сети.

Китайские специалисты провели эксперимент в городе Хэфэй. Расстояние между точками составило 12,5 километров.
Автор: home
20-09-2016, 16:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости